Programación

Del 2 al 17 de agosto de 2019

XXXVIII Festival Internacional de la Sierra

21:00 h.  PREGÓN DEL FESTIVAL sobre el inicio del mismo, acompañado de personajes saltimbanquis, saliendo del Paseo de la Constitución, discurriendo por Calle La Cárcel, Paseo de La Palma, Calle Herrería, Calle Bravo Murillo, Plaza Fuente Miranda y finalización con espectáculo en Plaza de San Francisco.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Gentes XV” a cargo de D. Adrián López Menaya.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Extremadura; Paisanaje” a cargo de D. Juan Carlos Delgado Expósito.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Un año en imágenes VI” a cargo de D. Javier Carretero Pérez.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Máscaras ibéricas, tradición folclórica precristiana IV” a cargo de D. Víctor Manuel Pizarro.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Festival Internacional de la Sierra” a cargo de Dª. Nuria Garrido Vázquez.

21:00 h.  En la Sala de Exposiciones del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Descubriendo Fregenal” a cargo de D. Rogelio Camargo Camacho.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Trabajos de Encajes de Bolillos VIII” a cargo de la Asociación de Mujeres Rurales de Fregenal de la Sierra.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Artesanías II” a cargo de Dª. Reme Carrascal Nogales y Cati Carrascal Nogales.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “Retratos en punto de cruz” a cargo de Dª. Ana Belén García Barroso.

21:00 h.  En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición “El Sentir” a cargo de Dª. Alejandrina Macías Rubio.

22:30 h.  En el Claustro del Convento de San Francisco, FOLKLORE NACIONAL a cargo del Coro de Ntra. Sra. de la Aliseda de Cumbres de San Bartolomé (Huelva).

22:30 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, TEATRO EN LA SIERRA, a cargo de la compañía Teatro de Papel que interpretará la obra “La España del Sainete”.

Entrada de 2 € que se abonará al acceder al Claustro del Convento.

22:30 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, FLAMENCO EN LA SIERRA con la actuación de María José Carrasco de Los Palacios y Villafranca (Andalucía).

Entrada (venta e información en Librería Sevilla, Comercial Bautista y en taquilla dos horas antes del concierto).

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, a cargo de Atakama Creatividad Cultural de Sierra de Fuentes (Extremadura) que pondrá en escena la obra de teatro infantil “Josefino y la memoria perdida”.

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, con la actuación de Nando Juglar de Valdelacalzada (Extremadura).

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, con la actuación de Los Furriones de Badajoz (Extremadura).

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, FOLK EN LA SIERRA, con la actuación de Acetre de Olivenza (Extremadura).

20:00 h. En el Paseo de la Constitución, inauguración del Mercado Etnográfico.

21:30 h. En la Plaza de Toros, taller de tiro con arco.

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo de Batala de Badajoz (Extremadura).

23:15 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo de la Asociación Cultural e Recreativa Arume de Malvas – Tui (Galicia).

00:00 h. En el escenario del Paseo de la Constitución, FOLK EN LA SIERRA, con la actuación de Bruma Folk de Santander (Cantabria).

01:30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, MÚSICAS DEL MUNDO.

20:00 h. En el Paseo de la Constitución, apertura del Mercado Etnográfico.

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo de la Asociación Cultural e Recreativa Arume de Malvas – Tui (Galicia).

23:30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo de Batala de Badajoz (Extremadura).

00:30 h. En el escenario del Paseo de la Constitución, FOLK EN LA SIERRA, con la actuación de Ars Nova XIV de Sevilla (Andalucía).

02:00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, MÚSICAS DEL MUNDO.

20:00 h. En el Paseo de la Constitución, apertura del Mercado Etnográfico.

22:00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, pasacalles a cargo del Grupo de Danses Sargantana de Valencia (Comunidad Valenciana).

22:30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, pasacalles a cargo de la Agrupación Folklórica Harimaguadas de San Isidro de Gáldar (Gran Canaria –  Islas Canarias).

23:00 h. En el escenario del Paseo de la Constitución, FOLK EN LA SIERRA, con la actuación de Enverea de Plasencia (Extremadura).

10:00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DEL DULCE.

10:15 h. RUTA DEL DULCE, salida desde la Carpa del Festival para visitar las instalaciones de Pastelería Risco.

Inscripción previa en el Centro Municipal Nertobriga de Fregenal de la Sierra o en la Carpa del Festival antes de la realización de la citada ruta.

11:00 h. En la Carpa del Festival, DESAYUNO CON DULCES TRADICIONALES.

11:00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y Juegos y Deportes del Mundo.

11:30 h. En la Carpa del Festival, taller infantil sobre elaboración de helados artesanales.

11:30 h. En la Carpa del Festival, taller sobre elaboración artesanal de garrapiñas.

12:00 h. En la Carpa del Festival, taller infantil sobre elaboración de pan.

12:00 h. En la Carpa del Festival, CATA GUIADA de miel y dulces artesanales

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana.

12:30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Repostería – Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,45 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo de la Agrupación Folklórica Harimaguadas de San Isidro de Gáldar (Gran Canaria –  Islas Canarias).

13:30 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Grupo de Danses Sargantana de Valencia (Comunidad Valenciana).

20:00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

23:00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, FESTIVAL FOLKLÓRICO INFANTIL – JUVENIL, con la actuación de de la Agrupación Folklórica Harimaguadas de San Isidro de Gáldar (Gran Canaria –  Islas Canarias), el Grupo de Danses Sargantana de Valencia (Comunidad Valenciana) y Los Danzaores de la Virgen de la Salud y Los Jateros, ambos de Fregenal de la Sierra.

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, NOCHES del FESTIVAL en el Pub Ábaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

10:00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DEL IBÉRICO.

10:00 h. RUTA DEL IBÉRICO, salida desde la Carpa del Festival para visitar las instalaciones de MAFRESA – El Ibérico de Confianza

Se emplearán vehículos propios para el desplazamiento y es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana.

10:30 h.- En la Carpa del Festival, DESAYUNO TRADICIONAL, con degustación de migas, perrunillas y aguardiente.

11:00 h.- En la Carpa del Festival, Matanza tradicional y didáctica y posterior degustación de algunos productos derivados de la misma.

11:00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y Juegos y Deportes del Mundo.

12:00 h. En la Carpa del Festival, exhibición de corte de jamón.

12:30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Tapas – Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de CHORIZOS, MORCILLAS Y SALCHICHONES MATANCEROS – Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo de la Asociación KUD Bizovac (Croacia).

13:00 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN de jamón.

20:00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada al Yacimiento Arqueológico de Nertóbriga, Bien de Interés Cultural 

Se emplearán vehículos propios para el desplazamiento y es necesaria inscripción previa en la Carpa del Festival a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana.

21:00 h. En la Plaza de Abastos, realización de TALLER DE COCINA EN VIVO – COCINAS DEL MUNDO dirigido por D. Alberto Cumplido 

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana, aforo limitado a 100 personas.

23:00 h. En el escenario principal del Paseo de la Constitución, primera sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL, con la actuación de la Asociación KUD Bizovac (Croacia) y el Grupo de Folklore kamushka (Rusia).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, NOCHES del FESTIVAL en el Pub Ábaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

10:00 h. En la Carpa del Festival, Mercado ARTESANAL, DE ANTIGÜEDADES Y LIBROS.

11:00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y Juegos y Deportes del Mundo.

11:00 h. En la Carpa del Festival, Apertura del stand de Intercambio de Libros.

11:30 h. En la Carpa del Festival, exposición de trabajos en corcho y madera.

11:30 h. En la Carpa del Festival, demostración de alfarería.

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana; aforo limitado a 25 personas.

12:00 h. En la Carpa del Festival, exhibición de fabricación artesanal de jabón.

12:00 h. En la Carpa del Festival, exhibición de cestería.

12:00 h. En la Carpa del Festival, exhibición de herraje de caballos.

12:30 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Grupo de Folklore Kamushka (Rusia).

13:00 h. En la Parroquia de Santa Catalina, exhibición de repique de campanas.

13:00 h.- En el Bar los Galgos, exhibición de esquile de ovejas, toque de campanillas y aperaor.

20:00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

21:00 h. En la Plaza de Abastos, realización de TALLER DE COCINA EN VIVO – GRANDES CHEFS dirigido por D. Alberto Cumplido

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana, aforo limitado a 100 personas.

23:00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, segunda sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL, con la actuación del Grupo Folclórico de Ereira (Portugal) y Corporación Artística Soy del Perú (Perú).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, NOCHES del FESTIVAL en el Pub Ábaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

10:00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DEL VINO Y MERCADO DEL QUESO.

11:00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y Juegos y Deportes del Mundo.

11:30 h. En la Carpa del Festival, taller participativo sobre ordeño de cabras.

11,45 h. En la Carpa del Festival, exhibición sobre fabricación artesanal de queso.

12:00 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Grupo Corporación Artística Soy del Perú (Perú).

12:30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Sangría – Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

13:00 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN de quesos de distintas Denominaciones de Origen de España.

13:00 h. En la Carpa del Festival, CATA GUIADA de quesos extremeños.

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana.

13:30 h. En la Carpa del Festival, CATA GUIADA de vinos extremeños.

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana.

14:00 h. En la Carpa del Festival, CERVEZAS DEL MUNDO, cata guiada de cervezas de distintas partes del mundo.

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana; coste de 3 € por persona.

14:00 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN de vinos de pitarra.

14:30 h. En la Carpa del Festival, CÓCTELES DEL MUNDO, cata guiada de distintos cócteles de distintas partes del mundo.

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana; coste de 3 € por persona.

20:00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada al Yacimiento Arqueológico de Nertóbriga, Bien de Interés Cultural (se emplearán vehículos propios para el desplazamiento y es necesaria inscripción previa en la Carpa del Festival a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana).

21:00 h. En la Plaza de Abastos, realización de TALLER DE COCINA EN VIVO – NUESTRA  GASTRONOMÍA dirigido por D. Alberto Cumplido.

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana, aforo limitado a 100 personas.

23:00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, tercera sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL, con la actuación del Conjunto de Danza Popular Yunost (República de Osetia del Norte – Rusia) y la Compañía Folklórica del Bernal (México).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, NOCHES del FESTIVAL en el Pub Ábaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.ó

09:00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DE FRUTAS, VERDURAS Y HORTALIZAS Y DE PRODUCTOS ECOLÓGICOS. 

11:00 h. En la Carpa del Festival, DESAYUNO SALUDABLE basado en la dieta mediterránea.

11:00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y juegos y deportes del mundo.

11:00 h. En la carpa del Festival, fabricación artesanal de patatas fritas.

11:30 h. En la Carpa del Festival, exhibición de envasado tradicional de tomate.

11:30 h. En la Carpa del Festival, taller infantil de siembra de semillas.

12:00 h. En la Carpa del Festival, taller sobre elaboración de zumo de frutas, verduras y hortalizas.

12:30 h. En la Carpa del Festival, presentación de participantes al CONCURSO DE CENTROS DE FRUTAS Y HORTALIZAS AUTÓCTONAS (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h. En la Carpa del Festival, presentación de participantes al CONCURSO DE FRUTAS, VERDURAS Y HORTALIZAS (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h. En la Carpa del Festival, presentación de participantes al CONCURSO DE TORTILLAS DE PATATAS – Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Gazpacho. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de macetas (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12:30 h. En la Carpa del Festival, CATA – DEGUSTACIÓN de Kombucha a cargo de Komvida Organic Kombucha

Es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 12 de agosto en horario de mañana.

13:00 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Conjunto de Danza Popular Yunost (República de Osetia del Norte – Rusia).

13:00 h.- En el Bar los Galgos, DEGUSTACIÓN gratuita de gazpacho majao con panceta y taller de música a cargo de la Compañía Folklórica del Bernal (México).

20:00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

23:00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, sesión de FOLKLORE NACIONAL, con la actuación del Grupo Folklórico Valdemedel de Ribera del Fresno (Extremadura) y del Grupo de Coros y Danzas Semillas del Arte de La Puebla de Montalbán (Castilla-La Mancha).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, NOCHES del FESTIVAL en el Pub Ábaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

09:00 h. En la Carpa del Festival y calles y plazas aledañas, MERCADO DEL FESTIVAL (organizado por el Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra), con la actuación del Grupo de Coros y Danzas Semillas del Arte de La Puebla de Montalbán (Castilla-La Mancha), la Corporación Artística Soy del Perú (Perú), el Conjunto de Danza Popular Yunost (República de Osetia del Norte – Rusia) y la Compañía Folklórica del Bernal (México).

10:00 h. En la Carpa del Festival, MERCADO DE ALIMENTOS DE EXTREMADURA.

20:00 h. DESFILE DE CLAUSURA por la calle Orihuela Grande, con la participación del Grupo de Coros y Danzas Semillas del Arte de La Puebla de Montalbán (Castilla-La Mancha), la Corporación Artística Soy del Perú (Perú), el Conjunto de Danza Popular Yunost (República de Osetia del Norte – Rusia), la Compañía Folklórica del Bernal (México) y Los Danzaores de la Virgen de la Salud y Los Jateros, ambos de Fregenal de la Sierra.

23:00 h. En el escenario principal del Paseo de la Constitución, GALA DE CLAUSURA DEL FESTIVAL, con la actuación del Grupo de Coros y Danzas Semillas del Arte de La Puebla de Montalbán (Castilla-La Mancha), la Corporación Artística Soy del Perú (Perú), el Conjunto de Danza Popular Yunost (República de Osetia del Norte – Rusia), la Compañía Folklórica del Bernal (México) y Los Jateros de Fregenal de la Sierra.

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, NOCHES del FESTIVAL en el Pub Ábaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Revista del Festival

¿Quieres tener siempre disponible toda la información del festival? Aquí puedes descargarte nuestra revista: